libpq (PostgreSQL 9.4) - en to es translation catalogue (196 entries)

en:  at character %s
es:  en el carácter %s

en: COLUMN NAME:  %s
es: NOMBRE DE COLUMNA:  %s

en: CONSTRAINT NAME:  %s
es: NOMBRE DE RESTRICCIÓN:  %s

en: CONTEXT:  %s
es: CONTEXTO:  %s

en: COPY IN state must be terminated first
es: el estado COPY IN debe ser terminado primero

en: COPY OUT state must be terminated first
es: el estado COPY OUT debe ser terminado primero

en: COPY terminated by new PQexec
es: COPY terminado por un nuevo PQexec

en: Crypt authentication not supported
es: el método de autentificación Crypt no está soportado

en: DATATYPE NAME:  %s
es: NOMBRE TIPO DE DATO:  %s

en: DETAIL:  %s
es: DETALLE:  %s

en: GSSAPI authentication not supported
es: el método de autentificación GSSAPI no está soportado

en: GSSAPI continuation error
es: error en continuación de GSSAPI

en: GSSAPI name import error
es: error en conversión de nombre GSSAPI

en: HINT:  %s
es: SUGERENCIA:  %s

en: IPv6 host address may not be empty in URI: "%s"
es: la dirección de anfitrión IPv6 no puede ser vacía en la URI: «%s»

en: Kerberos 4 authentication not supported
es: el método de autentificación Kerberos 4 no está soportado

en: Kerberos 5 authentication not supported
es: el método de autentificación Kerberos 5 no está soportado

en: LINE %d:
es: LÍNEA %d:

en: LOCATION:
es: UBICACIÓN:

en: NOTICE
es: AVISO

en: PGEventProc "%s" failed during PGEVT_CONNRESET event
es: PGEventProc «%s» falló durante el evento PGEVT_CONNRESET

en: PGEventProc "%s" failed during PGEVT_RESULTCREATE event
es: PGEventProc «%s» falló durante el evento PGEVT_RESULTCREATE

en: PQexec not allowed during COPY BOTH
es: PQexec no está permitido durante COPY BOTH

en: PQgetline: not doing text COPY OUT
es: PQgetline: no se está haciendo COPY OUT de texto

en: QUERY:  %s
es: CONSULTA:  %s

en: SCHEMA NAME:  %s
es: NOMBRE DE ESQUEMA:  %s

en: SCM_CRED authentication method not supported
es: el método de autentificación SCM_CRED no está soportado

en: SSL SYSCALL error: %s
es: ERROR en llamada SSL: %s

en: SSL SYSCALL error: EOF detected
es: ERROR en llamada SSL: detectado fin de archivo

en: SSL certificate's common name contains embedded null
es: el common name del certificado SSL contiene un carácter null

en: SSL connection has been closed unexpectedly
es: la conexión SSL se ha cerrado inesperadamente

en: SSL error code %lu
es: código de error SSL %lu

en: SSL error: %s
es: error de SSL: %s

en: SSL library does not support CRL certificates (file "%s")
es: la biblioteca SSL no soporta certificados CRL (archivo «%s»)

en: SSPI authentication not supported
es: el método de autentificación SSPI no está soportado

en: SSPI continuation error
es: error en continuación de SSPI

en: TABLE NAME:  %s
es: NOMBRE DE TABLA:  %s

en: Unix-domain socket path "%s" is too long (maximum %d bytes)
es: la ruta del socket de dominio Unix «%s» es demasiado larga (máximo %d bytes)

en: WARNING: password file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
es: ADVERTENCIA: El archivo de claves «%s» tiene permiso de lectura para el grupo u otros; los permisos deberían ser u=rw (0600) o menos

en: WARNING: password file "%s" is not a plain file
es: ADVERTENCIA: El archivo de claves «%s» no es un archivo plano

en: another command is already in progress
es: hay otra orden en ejecución

en: argument of lo_read exceeds integer range
es: el argumento de lo_read excede el rango de enteros

en: argument of lo_truncate exceeds integer range
es: el argumento de lo_truncate excede el rango de enteros

en: argument of lo_write exceeds integer range
es: el argumento de lo_write excede el rango de enteros

en: attribute has no values on LDAP lookup
es: la búsqueda LDAP entregó atributo sin valores

en: authentication method %u not supported
es: el método de autentificación %u no está soportado

en: cannot determine OID of function lo_close
es: no se puede determinar el OID de la función lo_close

en: cannot determine OID of function lo_creat
es: no se puede determinar el OID de la función lo_creat

en: cannot determine OID of function lo_create
es: no se puede determinar el OID de la función lo_create

en: cannot determine OID of function lo_lseek
es: no se puede determinar el OID de la función lo_lseek

en: cannot determine OID of function lo_lseek64
es: no se puede determinar el OID de la función lo_lseek64

en: cannot determine OID of function lo_open
es: no se puede determinar el OID de la función lo_open

en: cannot determine OID of function lo_tell
es: no se puede determinar el OID de la función lo_tell

en: cannot determine OID of function lo_tell64
es: no se puede determinar el OID de la función lo_tell64

en: cannot determine OID of function lo_truncate
es: no se puede determinar el OID de la función lo_truncate

en: cannot determine OID of function lo_truncate64
es: no se puede determinar el OID de la función lo_truncate64

en: cannot determine OID of function lo_unlink
es: no se puede determinar el OID de la función lo_unlink

en: cannot determine OID of function loread
es: no se puede determinar el OID de la función loread

en: cannot determine OID of function lowrite
es: no se puede determinar el OID de la función lowrite

en: certificate could not be obtained: %s
es: el certificado no pudo ser obtenido: %s

en: certificate does not match private key file "%s": %s
es: el certificado no coincide con la llave privada «%s»: %s

en: certificate present, but not private key file "%s"
es: el certificado está presente, pero no la llave privada «%s»

en: column number %d is out of range 0..%d
es: el número de columna %d está fuera del rango 0..%d

en: command string is a null pointer
es: la cadena de orden es un puntero nulo

en: connection in wrong state
es: la conexión está en un estado incorrecto

en: connection not open
es: la conexión no está abierta

en: connection pointer is NULL
es: el puntero de conexión es NULL

en: could not acquire SSPI credentials
es: no se pudo obtener las credenciales SSPI

en: could not acquire mutex: %s
es: no se pudo adquirir el mutex: %s

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running locally and accepting
    	connections on Unix domain socket "%s"?
es: no se pudo conectar con el servidor: %s
    	¿Está el servidor en ejecución localmente y aceptando
    	conexiones en el socket de dominio Unix «%s»?

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running on host "%s" (%s) and accepting
    	TCP/IP connections on port %s?
es: no se pudo conectar con el servidor: %s
    	¿Está el servidor en ejecución en el servidor «%s» (%s) y aceptando
    	conexiones TCP/IP en el puerto %s?

en: could not connect to server: %s
    	Is the server running on host "%s" and accepting
    	TCP/IP connections on port %s?
es: no se pudo conectar con el servidor: %s
    	¿Está el servidor en ejecución en el servidor «%s» y aceptando
    	conexiones TCP/IP en el puerto %s?

en: could not create LDAP structure
es: no se pudo crear estructura LDAP

en: could not create SSL context: %s
es: no se pudo crear un contexto SSL: %s

en: could not create socket: %s
es: no se pudo crear el socket: %s

en: could not establish SSL connection: %s
es: no se pudo establecer conexión SSL: %s

en: could not get client address from socket: %s
es: no se pudo obtener la dirección del cliente desde el socket: %s

en: could not get home directory to locate root certificate file
    Either provide the file or change sslmode to disable server certificate verification.
es: no se pudo obtener el directorio «home» para ubicar el archivo del certificado raíz
    Debe ya sea entregar este archivo, o bien cambiar sslmode para deshabilitar la verificación de certificados del servidor.

en: could not get home directory to locate service definition file
es: no se pudo obtener el directorio home para localizar el archivo de definición de servicio

en: could not get peer credentials: %s
es: no se pudo obtener credenciales de la contraparte: %s

en: could not get server common name from server certificate
es: no se pudo obtener el common name desde el certificado del servidor

en: could not get socket error status: %s
es: no se pudo determinar el estado de error del socket: %s

en: could not initialize SSL engine "%s": %s
es: no se pudo inicializar el motor SSL «%s»: %s

en: could not interpret result from server: %s
es: no se pudo interpretar el resultado del servidor: %s

en: could not load SSL engine "%s": %s
es: no se pudo cargar el motor SSL «%s»: %s

en: could not load private SSL key "%s" from engine "%s": %s
es: no se pudo leer la llave privada SSL «%s» desde el motor «%s»: %s

en: could not load private key file "%s": %s
es: no se pudo cargar el archivo de la llave privada «%s»: %s

en: could not look up local user ID %d: %s
es: no se pudo buscar el usuario local de ID %d: %s

en: could not open certificate file "%s": %s
es: no se pudo abrir el archivo de certificado «%s»: %s

en: could not open file "%s": %s
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %s

en: could not read certificate file "%s": %s
es: no se pudo leer el archivo de certificado «%s»: %s

en: could not read from file "%s": %s
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %s

en: could not read private SSL key "%s" from engine "%s": %s
es: no se pudo leer el archivo de la llave privada SSL «%s» desde el motor «%s»: %s

en: could not read root certificate file "%s": %s
es: no se pudo leer la lista de certificado raíz «%s»: %s

en: could not receive data from server: %s
es: no se pudo recibir datos del servidor: %s

en: could not send SSL negotiation packet: %s
es: no se pudo enviar el paquete de negociación SSL: %s

en: could not send data to server: %s
es: no se pudo enviar datos al servidor: %s

en: could not send startup packet: %s
es: no se pudo enviar el paquete de inicio: %s

en: could not set socket to TCP no delay mode: %s
es: no se pudo establecer el socket en modo TCP sin retardo: %s

en: could not set socket to close-on-exec mode: %s
es: no se pudo poner el socket en modo close-on-exec: %s

en: could not set socket to nonblocking mode: %s
es: no se pudo establecer el socket en modo no bloqueante: %s

en: could not translate Unix-domain socket path "%s" to address: %s
es: no se pudo traducir la ruta del socket Unix «%s» a una dirección: %s

en: could not translate host name "%s" to address: %s
es: no se pudo traducir el nombre «%s» a una dirección: %s

en: could not write to file "%s": %s
es: no se pudo escribir a archivo «%s»: %s

en: definition of service "%s" not found
es: la definición de servicio «%s» no fue encontrada

en: duplicate GSS authentication request
es: petición de autentificación GSS duplicada

en: end of string reached when looking for matching "]" in IPv6 host address in URI: "%s"
es: se encontró el fin de la cadena mientras se buscaba el «]» correspondiente en dirección IPv6 en URI: «%s»

en: expected authentication request from server, but received %c
es: se esperaba una petición de autentificación desde el servidor, pero se ha recibido %c

en: extra key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
es: separador llave/valor «=» extra en parámetro de la URI: «%s»

en: extraneous data in "D" message
es: datos ininteligibles en mensaje «D»

en: extraneous data in "T" message
es: datos ininteligibles en mensaje «T»

en: forbidden value %%00 in percent-encoded value: "%s"
es: valor no permitido %%00 en valor escapado con %%: «%s»

en: function requires at least protocol version 3.0
es: la función requiere protocolo 3.0 o superior

en: host name must be specified
es: el nombre de servidor debe ser especificado

en: host name must be specified for a verified SSL connection
es: el nombre de servidor debe ser especificado para una conexión SSL verificada

en: incomplete multibyte character
es: carácter multibyte incompleto

en: insufficient data in "D" message
es: datos insuficientes en el mensaje «D»

en: insufficient data in "T" message
es: datos insuficientes en el mensaje «T»

en: integer of size %lu not supported by pqGetInt
es: el entero de tamaño %lu no está soportado por pqGetInt

en: integer of size %lu not supported by pqPutInt
es: el entero de tamaño %lu no está soportado por pqPutInt

en: invalid ExecStatusType code
es: el código de ExecStatusType no es válido

en: invalid LDAP URL "%s": invalid port number
es: URL LDAP no válida «%s»: número de puerto no válido

en: invalid LDAP URL "%s": missing distinguished name
es: URL LDAP no válida «%s»: distinguished name faltante

en: invalid LDAP URL "%s": must have exactly one attribute
es: URL LDAP no válida «%s»: debe tener exactamente un atributo

en: invalid LDAP URL "%s": must have search scope (base/one/sub)
es: URL LDAP no válida «%s»: debe tener ámbito de búsqueda (base/one/sub)

en: invalid LDAP URL "%s": no filter
es: URL LDAP no válida «%s»: no tiene filtro

en: invalid LDAP URL "%s": scheme must be ldap://
es: URL LDAP no válida «%s»: el esquema debe ser ldap://

en: invalid URI propagated to internal parser routine: "%s"
es: URI no válida propagada a rutina interna de procesamiento: «%s»

en: invalid URI query parameter: "%s"
es: parámetro de URI no válido: «%s»

en: invalid connection option "%s"
es: opción de conexión no válida «%s»

en: invalid connection state %d, probably indicative of memory corruption
es: estado de conexión no válido %d, probablemente por corrupción de memoria

en: invalid connection state, probably indicative of memory corruption
es: el estado de conexión no es válido, probablemente por corrupción de memoria

en: invalid percent-encoded token: "%s"
es: elemento escapado con %% no válido: «%s»

en: invalid port number: "%s"
es: número de puerto no válido: «%s»

en: invalid setenv state %c, probably indicative of memory corruption
es: el estado de setenv %c no es válido, probablemente por corrupción de memoria

en: invalid sslmode value: "%s"
es: valor sslmode no válido: «%s»

en: invalid state %c, probably indicative of memory corruption
es: el estado %c no es válido, probablemente por corrupción de memoria

en: keepalives parameter must be an integer
es: el parámetro de keepalives debe ser un entero

en: length must be given for binary parameter
es: el largo debe ser especificado para un parámetro binario

en: line %d too long in service file "%s"
es: la línea %d es demasiado larga en archivo de servicio «%s»

en: local user with ID %d does not exist
es: no existe un usuario local con ID %d

en: lookup on LDAP server failed: %s
es: búsqueda en servidor LDAP falló: %s

en: lost synchronization with server, resetting connection
es: se perdió la sincronía con el servidor, reseteando la conexión

en: lost synchronization with server: got message type "%c", length %d
es: se perdió la sincronía con el servidor: se recibió un mensaje de tipo «%c», largo %d

en: message contents do not agree with length in message type "%c"
es: el contenido del mensaje no concuerda con el largo, en el mensaje tipo «%c»

en: message type 0x%02x arrived from server while idle
es: un mensaje de tipo 0x%02x llegó del servidor estando inactivo

en: missing "=" after "%s" in connection info string
es: falta «=» después de «%s» en la cadena de información de la conexión

en: missing key/value separator "=" in URI query parameter: "%s"
es: separador llave/valor «=» faltante en parámetro de la URI: «%s»

en: more than one entry found on LDAP lookup
es: se encontro más de una entrada en búsqueda LDAP

en: no COPY in progress
es: no hay COPY alguno en ejecución

en: no SSL error reported
es: código de error SSL no reportado

en: no connection to the server
es: no hay conexión con el servidor

en: no entry found on LDAP lookup
es: no se encontró ninguna entrada en búsqueda LDAP

en: number of parameters must be between 0 and 65535
es: el número de parámetros debe estar entre 0 y 65535

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory
es: memoria agotada

en: out of memory allocating GSSAPI buffer (%d)
es: memoria agotada creando el búfer GSSAPI (%d)

en: out of memory for query result
es: no hay suficiente memoria para el resultado de la consulta

en: parameter number %d is out of range 0..%d
es: el número de parámetro %d está fuera del rango 0..%d

en: password retrieved from file "%s"
es: contraseña obtenida desde el archivo «%s»

en: private key file "%s" has group or world access; permissions should be u=rw (0600) or less
es: el archivo de la llave privada «%s» tiene permiso de lectura para el grupo u otros; los permisos deberían ser u=rw (0600) o menos

en: protocol error: id=0x%x
es: error de protocolo: id=0x%x

en: query to initialize large object functions did not return data
es: la consulta para inicializar las funciones de objetos grandes no devuelve datos

en: received invalid response to SSL negotiation: %c
es: se ha recibido una respuesta no válida en la negociación SSL: %c

en: requirepeer parameter is not supported on this platform
es: el parámetro requirepeer no está soportado en esta plataforma

en: requirepeer specifies "%s", but actual peer user name is "%s"
es: requirepeer especifica «%s», pero el nombre de usuario de la contraparte es «%s»

en: root certificate file "%s" does not exist
    Either provide the file or change sslmode to disable server certificate verification.
es: el archivo de certificado raíz «%s» no existe
    Debe ya sea entregar este archivo, o bien cambiar sslmode para deshabilitar la verificación de certificados del servidor.

en: row number %d is out of range 0..%d
es: el número de fila %d está fuera del rango 0..%d

en: select() failed: %s
es: select() fallida: %s

en: server closed the connection unexpectedly
    	This probably means the server terminated abnormally
    	before or while processing the request.
es: el servidor ha cerrado la conexión inesperadamente
    	Probablemente se debe a que el servidor terminó de manera anormal
    	antes o durante el procesamiento de la petición.

en: server common name "%s" does not match host name "%s"
es: el common name «%s» del servidor no coincide con el nombre de anfitrión «%s»

en: server does not support SSL, but SSL was required
es: el servidor no soporta SSL, pero SSL es requerida

en: server sent binary data ("B" message) without prior row description ("T" message)
es: el servidor envió datos binarios (mensaje «B») sin precederlos con una description de fila (mensaje «T»)

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
es: el servidor envió datos (mensaje «D») sin precederlos con una descripción de fila (mensaje «T»)

en: server sent data ("D" message) without prior row description ("T" message)
es: el servidor envió datos (mensaje «D») sin precederlos con una descripción de fila (mensaje «T»)

en: service file "%s" not found
es: el archivo de servicio «%s» no fue encontrado

en: setsockopt(SO_KEEPALIVE) failed: %s
es: setsockopt(SO_KEEPALIVE) falló: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPALIVE) failed: %s
es: setsockopt(TCP_KEEPALIVE) falló: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPCNT) failed: %s
es: setsockopt(TCP_KEEPCNT) falló: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPIDLE) failed: %s
es: setsockopt(TCP_KEEPIDLE) falló: %s

en: setsockopt(TCP_KEEPINTVL) failed: %s
es: setsockopt(TCP_KEEPINTVL) falló: %s

en: socket not open
es: el socket no está abierto

en: sslmode value "%s" invalid when SSL support is not compiled in
es: el valor sslmode «%s» no es válido cuando no se ha compilado con soporte SSL

en: statement name is a null pointer
es: el nombre de sentencia es un puntero nulo

en: syntax error in service file "%s", line %d
es: error de sintaxis en archivo de servicio «%s», línea %d

en: timeout expired
es: tiempo de espera agotado

en: unexpected asyncStatus: %d
es: asyncStatus no esperado: %d

en: unexpected character "%c" at position %d in URI (expected ":" or "/"): "%s"
es: carácter «%c» inesperado en la posición %d en URI (se esperaba «:» o «/»): «%s»

en: unexpected character %c following empty query response ("I" message)
es: carácter %c no esperado, siguiendo una respuesta de consulta vacía (mensaje «I»)

en: unexpected field count in "D" message
es: cantidad de campos inesperada en mensaje «D»

en: unexpected message from server during startup
es: se ha recibido un mensaje inesperado del servidor durante el inicio

en: unexpected response from server; first received character was "%c"
es: se ha recibido una respuesta inesperada del servidor; el primer carácter recibido fue «%c»

en: unrecognized SSL error code: %d
es: código de error SSL no reconocido: %d

en: unrecognized socket error: 0x%08X/%d
es: código de error de socket no reconocido: 0x%08X/%d

en: unterminated quoted string in connection info string
es: cadena de caracteres entre comillas sin terminar en la cadena de información de conexión

en: user name lookup failure: error code %lu
es: fallo en la búsqueda del nombre de usuario: código de error %lu
