libgnutls-3.2.3 - en to it translation catalogue (309 entries)

en: 			Authentication.
it: 			Autenticazione.

en: 			Certificate signing.
it: 			Firma del certificato.

en: 			Communications encipherment.
it: 			Cifratura delle comunicazioni.

en: 			Digital signatures.
it: 			Firme digitali.

en: 			Hexdump:
it: 			Dump esadecimale:

en: 			Not After: %s
it: 			Non dopo: %s

en: 			Not Before: %s
it: 			Non prima: %s

en: 			Path Length Constraint: %d
it: 			Vincolo sulla lunghezza del percorso: %d

en: 			Policy Language: %s
it: 			Lingua della politica: %s

en: 			Policy:
    				ASCII:
it: 			Politica:
    				ASCII:

en: 			Storage data encipherment.
it: 			Cifratura dei dati di memorizzazione.

en: 		Authority Key Identifier (%s):
it: 		Identificativo di chiave dell'autorità (AKI) (%s):

en: 		CRL Number (%s):
it: 		Numero CRL (%s):

en: 		Creation: %s
it: 		Creazione: %s

en: 		Curve:	%s
it: 		Curva:	%s

en: 		Expiration: %s
it: 		Scadenza: %s

en: 		Expiration: Never
it: 		Scadenza: mai

en: 		Exponent (bits %d):
it: 		Esponente (%d bit):

en: 		Exponent (bits %d):
it: 		Esponente (%d bit):

en: 		Exponent:
it: 		Esponente:

en: 		Issued: %s
it: 		Rilasciato il: %s

en: 		Key Usage:
it: 		Uso della chiave:

en: 		Modulus (bits %d):
it: 		Modulo (%d bit):

en: 		Modulus (bits %d):
it: 		Modulo (%d bit):

en: 		Next Update: %s
it: 		Prossimo aggiornamento: %s

en: 		Next at: %s
it: 		Prossimo il: %s

en: 		Not After: %s
it: 		Non dopo: %s

en: 		Not Before: %s
it: 		Non prima: %s

en: 		Public key (bits %d):
it: 		Chiave pubblica (%d bit):

en: 		Public key (bits %d):
it: 		Chiave pubblica (%d bit):

en: 		Revocation time: %s
it: 		Ora di revoca: %s

en: 		Revoked at: %s
it: 		Revocato: %s

en: 		Serial Number (hex):
it: 		Numero seriale (hex):

en: 		This Update: %s
it: 		Aggiornamento corrente: %s

en: 		Unknown attribute %s:
it: 		Attributo sconosciuto %s:

en: 		Unknown extension %s (%s):
it: 		Estensione sconosciuta %s (%s):

en: 	%sPublic Key Algorithm: %s
it: 	%sAlgoritmo di chiave pubblica: %s

en: 	Algorithm Security Level: %s (%d bits)
it: 	Livello di sicurezza dell'algoritmo: %s (%d bit)

en: 	Attributes:
it: 	Attributi:

en: 	Extensions:
it: 	Estensioni:

en: 	Fingerprint (hex):
it: 	Impronta digitale (hex):

en: 	Fingerprint's random art:
it: 	Arte casuale dell'impronta digitale:

en: 	Issuer: %s
it: 	Emittente: %s

en: 	Key Security Level: %s
it: 	Livello di sicurezza della chiave: %s

en: 	Name[%d]: %s
it: 	Nome[%d]: %s

en: 	No revoked certificates.
it: 	Nessun certificato revocato.

en: 	Produced At: %s
it: 	Prodotta il: %s

en: 	Public Key Algorithm: %s
it: 	Algoritmo di chiave pubblica: %s

en: 	Public key's random art:
it: 		Arte casuale della chiave pubblica:

en: 	Responder ID: %.*s
it: 	ID del risponditore: %.*s

en: 	Revoked Name[%d]: %s
it: 	Nome revocato[%d]: %s

en: 	Revoked certificates (%d):
it: 	Certificati revocati (%d):

en: 	Revoked: False
it: 	Revocato: falso

en: 	Revoked: True
it: 	Revocato: vero

en: 	Serial Number (hex):
it: 	Numero seriale (hex):

en: 	Signature Algorithm: %s
it: 	Algoritmo di firma: %s

en: 	Signature:
it: 	Firma:

en: 	Subject: %s
it: 	Soggetto: %s

en: 	Time stamps:
it: 	Marche temporali:

en: 	Update dates:
it: 	Date di aggiornamento:

en: 	Validity:
it: 	Validità:

en: 	Version: %d
it: 	Versione: %d

en: 	Version: 1 (default)
it: 	Versione: 1 (predefinita)

en: 
    				Hexdump:
it: 
    				Dump esadecimale:

en: 
    	Subkey[%d]:
it: 
    	Sottochiave[%d]:

en: 
    %s			otherName ASCII:
it: 
    %s			ASCII di otherName:

en: %s			Any purpose.
it: %s			Qualsiasi scopo.

en: %s			Certificate Authority (CA): FALSE
it: %s			Autorità di certificazione (CA): FALSO

en: %s			Certificate Authority (CA): TRUE
it: %s			Autorità di certificazione (CA): VERO

en: %s			Code signing.
it: %s			Firma del codice.

en: %s			Email protection.
it: %s			Protezione email.

en: %s			Hexdump:
it: %s			Dump esadecimale:

en: %s			Ipsec IKE.
it: %s			IKE ipsec.

en: %s			OCSP signing.
it: %s			Firma OCSP.

en: %s			Path Length Constraint: %d
it: %s			Vincolo sulla lunghezza del percorso: %d

en: %s			TLS WWW Client.
it: %s			Client WWW TLS.

en: %s			TLS WWW Server.
it: %s			Server WWW TLS.

en: %s			Time stamping.
it: %s			Marcatura temporale.

en: %s			otherName DER:
it: %s			DER di otherName:

en: %s			otherName OID: %.*s
it: %s			OID di otherName: %.*s

en: %s		Authority Information Access (%s):
it: %s		Accesso alle informazioni dell'autorità (AIA) (%s):

en: %s		Authority Key Identifier (%s):
it: %s		Identificativo di chiave dell'autorità (AKI) (%s):

en: %s		Basic Constraints (%s):
it: %s		Vincoli di base (%s):

en: %s		CRL Distribution points (%s):
it: %s		Punti di distribuzione CRL (%s):

en: %s		Issuer Alternative Name (%s):
it: %s		Nome alternativo dell'emittente (%s):

en: %s		Key Purpose (%s):
it: %s		Scopo della chiave (%s):

en: %s		Key Usage (%s):
it: %s		Uso della chiave (%s):

en: %s		Private Key Usage Period (%s):
it: %s		Periodo d'uso della chiave (%s):

en: %s		Proxy Certificate Information (%s):
it: %s		Informazioni sul certificato proxy (PC) (%s):

en: %s		Subject Alternative Name (%s):
it: %s		Nome alternativo del soggetto (SAN) (%s):

en: %s		Subject Key Identifier (%s):
it: %s		Identificativo di chiave del soggetto (SKI) (%s):

en: %s		Unknown extension %s (%s):
it: %s		Estensione sconosciuta %s (%s):

en: %s	Extensions:
it: %s	Estensioni:

en: %sCRL signing.
it: %sFirma della CRL.

en: %sCertificate signing.
it: %sFirma del certificato.

en: %sData encipherment.
it: %sCifratura dei dati.

en: %sDigital signature.
it: %sFirma digitale.

en: %sKey agreement.
it: %sAccordo sulla chiave.

en: %sKey decipher only.
it: %sSolo decifratura della chiave.

en: %sKey encipher only.
it: %sSolo cifratura della chiave.

en: %sKey encipherment.
it: %sCifratura della chiave.

en: %sNon repudiation.
it: %sNon ripudio.

en: (unknown error code)
it: (codice di errore sconosciuto)

en: A TLS fatal alert has been received.
it: È stato ricevuto un segnale di allarme critico TLS.

en: A TLS packet with unexpected length was received.
it: È stato ricevuto un pacchetto TLS di lunghezza inattesa.

en: A TLS warning alert has been received.
it: È stato ricevuto un segnale di avviso TLS.

en: A heartbeat ping message was received.
it: È stato ricevuto un messaggio di heartbeat ping.

en: A heartbeat pong message was received.
it: È stato ricevuto un messaggio di heartbeat pong.

en: A record packet with illegal version was received.
it: È stato ricevuto un pacchetto di record con versione non valida.

en: ASN1 parser: Element was not found.
it: Analizzatore ASN1: elemento non trovato.

en: ASN1 parser: Error in DER parsing.
it: Analizzatore ASN1: errore nell'analisi DER.

en: ASN1 parser: Error in TAG.
it: Analizzatore ASN1: errore nel TAG.

en: ASN1 parser: Error in type 'ANY'.
it: Analizzatore ASN1: errore nel tipo "ANY".

en: ASN1 parser: Generic parsing error.
it: Analizzatore ASN1: errore generico di analisi.

en: ASN1 parser: Identifier was not found
it: Analizzatore ASN1: identificativo non trovato.

en: ASN1 parser: Overflow in DER parsing.
it: Analizzatore ASN1: overflow nell'analisi DER.

en: ASN1 parser: Syntax error.
it: Analizzatore ASN1: errore di sintassi.

en: ASN1 parser: Value is not valid.
it: Analizzatore ASN1: valore non valido.

en: ASN1 parser: Value was not found.
it: Analizzatore ASN1: valore non trovato.

en: ASN1 parser: error in implicit tag
it: Analizzatore ASN1: errore nel tag implicito.

en: Access was denied
it: L'accesso è stato negato

en: An algorithm that is not enabled was negotiated.
it: È stato negoziato un algoritmo non abilitato.

en: An error was encountered at the TLS Finished packet calculation.
it: È stato rilevato un errore nel calcolo del pacchetto TLS Finished.

en: An illegal TLS extension was received.
it: È stata ricevuta una estensione TLS non lecita.

en: An illegal parameter has been received.
it: È stato ricevuto un parametro non lecito.

en: An illegal parameter was found.
it: È stato trovato un parametro non lecito.

en: An unexpected TLS handshake packet was received.
it: È stato ricevuto un pacchetto di handshake TLS inatteso.

en: An unexpected TLS packet was received.
it: È stato ricevuto un pacchetto TLS inatteso.

en: An unimplemented or disabled feature has been requested.
it: È stata richiesta una funzione non implementata o disabilitata.

en: An unknown public key algorithm was encountered.
it: È stato trovato un algoritmo a chiave pubblica sconosciuto.

en: An unsupported extension was sent
it: È stata inviata una estensione non supportata

en: Bad record MAC
it: Record con MAC errato

en: Base64 decoding error.
it: Errore nella decodifica base64.

en: Base64 encoding error.
it: Errore nella codifica base64.

en: Base64 unexpected header error.
it: Errore inatteso nell'header base64.

en: CA is unknown
it: La CA è sconosciuta

en: Cannot initialize a session with the TPM.
it: Impossibile inizializzare una sessione col TPM.

en: Certificate is bad
it: Il certificato non è valido

en: Certificate is expired
it: Il certificato è scaduto

en: Certificate is not supported
it: Il certificato non è supportato

en: Certificate was revoked
it: Il certificato è stato revocato

en: Channel binding data not available
it: Dati dell'associazione di canale non disponibili

en: Close notify
it: Notifica di chiusura

en: Compression of the TLS record packet has failed.
it: Compressione del pacchetto di record TLS non riuscita.

en: Could not authenticate peer.
it: Impossibile autenticare il nodo.

en: Could not export a large integer.
it: Impossibile esportare un intero large.

en: Could not find OpenPGP subkey.
it: Impossibile trovare la sottochiave OpenPGP.

en: Could not get OpenPGP key.
it: Impossibile ottenere la chiave OpenPGP.

en: Could not negotiate a supported cipher suite.
it: Impossibile negoziare una suite supportata di cifrari.

en: Could not negotiate a supported compression method.
it: Impossibile negoziare un metodo di compressione supportato.

en: Could not retrieve the specified certificate
it: Impossibile recuperare il certificato specificato

en: Decode error
it: Errore di decodifica

en: Decompression failed
it: Decompressione non riuscita

en: Decompression of the TLS record packet has failed.
it: Decompressione del pacchetto di record TLS non riuscita.

en: Decrypt error
it: Errore di decifrazione

en: Decryption failed
it: Decifrazione non riuscita

en: Decryption has failed.
it: Decifrazione non riuscita.

en: Encryption has failed.
it: Cifratura non riuscita.

en: Error in Database backend.
it: Errore nel backend del database.

en: Error in parsing.
it: Errore nell'analisi.

en: Error in password file.
it: Errore nel file di password.

en: Error in protocol version
it: Errore nella versione del protocollo

en: Error in provided PIN.
it: Errore nel PIN fornito.

en: Error in provided SRK password for TPM.
it: Errore nella password SRK fornita per TPM.

en: Error in provided password for key to be loaded in TPM.
it: Errore nella password fornita per la chiave da caricare nel TPM.

en: Error in the certificate.
it: Errore nel certificato.

en: Error in the pull function.
it: Errore nella funzione pull.

en: Error in the push function.
it: Errore nella funzione push.

en: Error in the system's randomness device.
it: Errore nel dispositivo random del sistema.

en: Error interfacing with /dev/crypto
it: Errore nell'interfacciamento con /dev/crypto

en: Error loading the keyring.
it: Errore nel caricare il portachiavi.

en: Error opening /dev/crypto
it: Errore nell'apertura di /dev/crypto

en: Error while reading file.
it: Errore nella lettura del file.

en: Export restriction
it: Limite all'esportazione

en: Failed to acquire random data.
it: Acquisizione di dati casuali non riuscita.

en: Function was interrupted.
it: La funzione è stata interrotta.

en: GnuTLS internal error.
it: Errore interno di GnuTLS.

en: Handshake failed
it: Handshake non riuscito

en: Hashing has failed.
it: L'hash non è riuscito.

en: Illegal parameter
it: Parametro non lecito

en: Insufficient credentials for that request.
it: Credenziali non sufficienti per quella richiesta.

en: Insufficient security
it: Sicurezza insufficiente

en: Internal error
it: Errore interno

en: Internal error in memory allocation.
it: Errore interno nell'allocazione di memoria.

en: Key usage violation in certificate has been detected.
it: È stata rilevata una violazione nell'utilizzo della chiave nel certificato.

en: No certificate (SSL 3.0)
it: Nessun certificato (SSL 3.0)

en: No certificate was found.
it: Non è stato trovato alcun certificato.

en: No common application protocol could be negotiated.
it: Impossibile negoziare un protocollo di applicazione comune.

en: No or insufficient priorities were set.
it: Priorità non impostate o insufficienti.

en: No renegotiation is allowed
it: Non è permessa alcuna rinegoziazione

en: No supported ECC curves were found
it: Non è stata trovata alcuna curva ECC supportata

en: No supported application protocol could be negotiated
it: Impossibile negoziare un protocollo di applicazione supportato

en: No supported cipher suites have been found.
it: Non è stata trovata alcuna suite di cifratura supportata.

en: No supported compression algorithms have been found.
it: Non è stato trovato alcun algoritmo di compressione supportato.

en: No temporary DH parameters were found.
it: Non è stato trovato alcun parametro DH temporaneo.

en: No temporary RSA parameters were found.
it: Non è stato trovato alcun parametro RSA temporaneo.

en: OCSP Request Information:
it: Informazioni sulla richiesta OCSP:

en: OCSP Response Information:
it: Informazioni sulla risposta OCSP:

en: OpenPGP Certificate Information:
it: Informazioni sul certificato OpenPGP:

en: Other Information:
it: Altre informazioni:

en: PKCS #10 Certificate Request Information:
it: Informazioni sulla richiesta di certificato (CR) PKCS #10:

en: PKCS #11 PIN expired
it: PIN PKCS #11 scaduto

en: PKCS #11 PIN locked
it: PIN PKCS #11 bloccato

en: PKCS #11 error in attribute
it: Errore PKCS #11 nell'attributo

en: PKCS #11 error in data
it: Errore PKCS #11 nei dati

en: PKCS #11 error in device
it: Errore PKCS #11 nel dispositivo

en: PKCS #11 error in key
it: Errore PKCS #11 nella chiave

en: PKCS #11 error in session
it: Errore PKCS #11 nella sessione

en: PKCS #11 error in signature
it: Errore PKCS #11 nella firma

en: PKCS #11 error in slot
it: Errore PKCS #11 nello slot

en: PKCS #11 error in token
it: Errore PKCS #11 nel token

en: PKCS #11 error.
it: Errore PKCS #11.

en: PKCS #11 initialization error.
it: Errore PKCS #11 di inizializzazione.

en: PKCS #11 unsupported feature
it: Funzionalità PKCS #11 non supportata

en: PKCS #11 user error
it: Errore PKCS #11 dell'utente

en: Parsing error in password file.
it: Errore di analisi nel file di password.

en: Peer has terminated the connection
it: Il nodo ha terminato la connessione

en: Public Key ID:
it: Id della chiave pubblica:

en: Public Key Information:
it: Informazioni della chiave pubblica:

en: Public Key Usage:
it: Uso della chiave pubblica:

en: Public key decryption has failed.
it: Decifrazione della chiave pubblica non riuscita.

en: Public key encryption has failed.
it: Cifratura della chiave pubblica non riuscita.

en: Public key signature verification has failed.
it: Verifica della firma della chiave pubblica non riuscita.

en: Public key signing has failed.
it: Firma della chiave pubblica non riuscita.

en: Received a TLS/IA Final Phase Finished message
it: Ricevuto un messaggio di fine della fase finale TLS/IA

en: Received a TLS/IA Intermediate Phase Finished message
it: Ricevuto un messaggio di fine della fase intermedia TLS/IA

en: Record overflow
it: Overflow del record

en: Rehandshake was requested by the peer.
it: Il nodo ha richiesto nuovamente l'handshake.

en: Resource temporarily unavailable, try again.
it: Risorsa temporaneamente non disponibile, riprovare.

en: Safe renegotiation failed.
it: Rinegoziazione sicura non riuscita.

en: Some constraint limits were reached.
it: Sono stati raggiunti alcuni valori limite sui vincoli.

en: Subject
it: Soggetto

en: Success.
it: Successo.

en: TLS Application data were received, while expecting handshake data.
it: Sono stati ricevuti dati TLS Application, mentre erano attesi dati handshake.

en: TPM error.
it: Errore TPM.

en: TPM is not initialized.
it: TPM non inizializzato.

en: TPM key was not found in persistent storage.
it: La chiave TPM non è stata trovata nell'archivio di memorizzazione.

en: The Diffie-Hellman prime sent by the server is not acceptable (not long enough).
it: Il numero primo di Diffie-Hellman inviato dal server non è accettabile (non è abbastanza lungo).

en: The Message Authentication Code verification failed.
it: La verifica del codice di autenticazione dei messaggi (MAC) non è riuscita.

en: The OCSP response is invalid
it: La risposta OCSP non è valida

en: The OID is not supported.
it: L'OID non è supportato.

en: The OpenPGP User ID is revoked.
it: L'ID utente OpenPGP è revocato.

en: The OpenPGP fingerprint is not supported.
it: L'impronta digitale OpenPGP non è supportata.

en: The OpenPGP key has not a preferred key set.
it: La chiave OpenPGP non ha un set di chiavi preferito.

en: The PKCS structure's bag type is unknown.
it: Il tipo di contenitore della struttura PKCS è sconosciuto.

en: The PKCS structure's content type is unknown.
it: Il tipo di contenuto della struttura PKCS è sconosciuto.

en: The SRP username supplied is illegal.
it: Il nome utente SRP fornito non è lecito.

en: The SRP username supplied is unknown.
it: Il nome utente SRP fornito è sconosciuto.

en: The SRP/PSK username is missing or not known
it: Il nome utente SRP/PSK è mancante o sconosciuto

en: The TLS connection was non-properly terminated.
it: La connessione TLS non è stata terminata in modo corretto.

en: The certificate and the given key do not match.
it: Il certificato e la chiave fornita non corrispondono.

en: The certificate has unsupported attributes.
it: Il certificato contiene attributi non supportati.

en: The certificate type is not supported.
it: Il tipo di certificato non è supportato.

en: The cipher type is unsupported.
it: Il tipo di cifrario non è supportato.

en: The cookie was bad.
it: Il cookie non era valido.

en: The crypto library version is too old.
it: Versione troppo vecchia della libreria crypto.

en: The curve is unsupported
it: La curva non è supportata

en: The given DSA key is incompatible with the selected TLS protocol.
it: La chiave DSA fornita non è compatibile con il protocollo TLS selezionato.

en: The given memory buffer is too short to hold parameters.
it: Il buffer di memoria fornito è troppo corto per contenere i parametri.

en: The given password contains invalid characters.
it: La password fornita contiene caratteri non validi.

en: The handshake data size is too large.
it: La dimensione dei dati di handshake è troppo grande.

en: The hash algorithm is unknown.
it: L'algoritmo di hash è sconosciuto.

en: The initialization of crypto backend has failed.
it: Inizializzazione non riuscita del backend crypto.

en: The operation timed out
it: L'operazione è scaduta

en: The operation was cancelled due to user error
it: L'operazione è stata annullata a causa di un errore utente

en: The provided X.509 certificate list is not sorted (in subject to issuer order)
it: L'elenco di certificati X.509 fornito non è ordinato (dal soggetto all'emittente)

en: The request is invalid.
it: La richiesta non è valida.

en: The requested PKCS #11 object is not available
it: L'oggetto PKCS #11 richiesto non è disponibile

en: The requested data were not available.
it: I dati richiesti non erano disponibili.

en: The requested session has expired.
it: La sessione richiesta è scaduta.

en: The scanning of a large integer has failed.
it: La scansione di un intero large non è riuscita.

en: The server name sent was not recognized
it: Il nome server inviato non è stato riconosciuto

en: The signature algorithm is not supported.
it: L'algoritmo di firma non è supportato.

en: The specified algorithm or protocol is unknown.
it: L'algoritmo o il protocollo specificato è sconosciuto.

en: The specified session has been invalidated for some reason.
it: La sessione specificata è stata invalidata per qualche motivo.

en: The tasn1 library version is too old.
it: Versione troppo vecchia della libreria tasn1.

en: The transmitted packet is too large (EMSGSIZE).
it: Il pacchetto trasmesso è troppo grande (EMSGSIZE).

en: The upper limit of record packet sequence numbers has been reached. Wow!
it: È stato raggiunto il limite superiore nel numero di pacchetti di record sequenziali.

en: There is already a crypto algorithm with lower priority.
it: Esiste già un algoritmo di cifratura con priorità più bassa.

en: There is no certificate status (OCSP).
it: Stato del certificato non presente (OCSP).

en: Thread locking error
it: Errore nel blocco del thread

en: Too many empty record packets have been received.
it: Sono stati ricevuti troppi pacchetti di record vuoti.

en: Too many handshake packets have been received.
it: Sono stati ricevuti troppi pacchetti di handshake.

en: Unexpected message
it: Messaggio inatteso

en: Unknown Subject Alternative name in X.509 certificate.
it: Nome alternativo del soggetto sconosciuto nel certificato X.509.

en: Unknown certificate
it: Certificato sconosciuto

en: Unsafe renegotiation denied.
it: Rinegoziazione non sicura negata.

en: Unsupported critical extension in X.509 certificate.
it: Estensione critica non supportata nel certificato X.509.

en: Unsupported extension in X.509 certificate.
it: Estensione non supportata nel certificato X.509.

en: User canceled
it: Annullato dall'utente

en: Verifying TLS/IA phase checksum failed
it: Verifica del codice di controllo nella fase TLS/IA non riuscita

en: Wrong padding in PKCS1 packet.
it: Riempimento non corretto nel pacchetto PKCS1.

en: X.509 Certificate Information:
it: Informazioni sul certificato X.509:

en: X.509 Certificate Revocation List Information:
it: Informazioni sull'elenco di revoca del certificato (CRL) X.509:

en: created: %s,
it: creata il: %s,

en: critical
it: critico

en: error: get_key_usage: %s
it: errore: get_key_usage: %s

en: expires: %s,
it: scade il: %s,

en: fingerprint:
it: impronta digitale:

en: key algorithm %s (%d bits)
it: algoritmo della chiave %s (%d bit)

en: name[%d]: %s,
it: nome[%d]: %s,

en: never expires,
it: senza scadenza,

en: not critical
it: non critico

en: revoked name[%d]: %s,
it: nome revocato[%d]: %s,

en: signed using %s (broken!),
it: firmato usando %s (difettoso),

en: signed using %s,
it: firmato usando %s,

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown key algorithm (%d)
it: algoritmo di chiave sconosciuto (%d)

en: warning: signed using a broken signature algorithm that can be forged.
it: attenzione: è stato firmato usando un algoritmo di firma difettoso che può essere contraffatto.
